BRUNO-TAUT-SCHULE

Projekte und Arbeitsgemeinschaften

Im laufenden Schuljahr 2017/18 werden an unserer Schule zwei fortlaufende Projekte, vier schulinterne Arbeitsgemeinschaften (AG) und drei von externen Kooperationspartnern durchgeführten Arbeitsgemeinschaften angeboten.

In den folgenden Unterpunkten stellen sich die einzelnen Kurse vor und geben einen kleinen Einblick in ihre bisherige Arbeit.

Schulische Angebote
Projekt / AG                      Verantwortlicher Klassenstufe Termin
Türkisch Generalkonsulat der Republik Türkei Alle dienstags, 7. Stunde
Holz Frau Alotey dienstags, 7. Stunde
Buddys Frau Grieszat dienstags, 7. Stunde
Chor Frau Fiege mittwochs, 7. Stunde
Erdforscher 3./4. Klasse
5./6. Klasse
donnerstags, 7. Stunde
donnerstags, 8. Stunde
Angebote der ergänzenden Förderung und Betreuung
Projekt / AG Verantwortlicher Klassenstufe Termin
Kleine Forscher Frau Walzer 1. Klassen montags, 14:00 – 15:00 Uhr
Medienkompetenz Herr Gründler 1. Klassen montags, 14:00 – 15:30 Uhr
Kreativwerkstatt Frau Wranick 2. Klassen montags, 14:45 – 15:45 Uhr
Hexenwerkstatt Frau Kaczmarek 2. Klassen dienstags, 14:45 – 15:45 Uhr
Lernprogramme am PC Frau Reimann 3. Klassen dienstags, 14:45 – 15:45 Uhr
Psychomotorik Frau Kaczmarek u. Frau Hortian 1. – 4. Klassen mittwochs, 14:30 – 15:45 Uhr
Tanzen Frau Tunal 1. Klassen donnerstags, 14:30 – 15:30 Uhr
Sport Frau Kiesewetter u. Frau Kliche 3. Klassen donnerstags, 14:45 – 15:45 Uhr
Musik Herr Tonizzi 1. Klassen donnerstags, 14:30 – 15:30 Uhr
Kreatives Basteln Frau Solga 3. Klassen freitags, 14:00 – 15:00 Uhr
Verschiedene Projektthemen Frau Fanselow 4. Klassen freitags, 14:00 – 15:00 Uhr
Fußball Frau Wierer u. Frau Wehrig 1. – 4. Klassen freitags, 14:00 – 15:30 Uhr
Lese- und Sprachförderung Frau Grosser 1. Klassen freitags, 14:00 – 15:30 Uhr
Kostenpflichtige Angebote durch unsere Kooperationspartner
Projekt / AG Verantwortlicher Klassenstufe Termin
Karate Kokito 1. – 4. Klassen dienstags, 14:30 – 15:15 Uhr
Englisch Sprachcenter Mouroum 1. Klassen donnerstags, 7./8. Stunde